Как поликарбонат влияет на урожай в теплице

Спектр, конденсат, прозрачность

На первый взгляд может показаться, что все полезные свойства тепличного поликарбоната давно известны – он защищает растения от холода, позволяя садовым культурам расти и созревать, когда снаружи не сезон или непогода. Действительно, на этом его функции вроде бы исчерпываются, и поликарбонат больше ничем не может «помочь» растениям.

Но это не так. Современные технологии, разработанные на основе научных экспериментов, наделили некоторые виды поликарбонатов новыми полезными свойствами. Одно из таких свойств – избирательное пропускание только тех участков спектра, которые полезны для растений. Это свойство называется «спектром пропускания».

Спектр пропускания поликарбоната

На развитие и здоровье растений влияют несколько факторов, основные – это:

  • температура воздуха,
  • достаточный полив,
  • интенсивность света,
  • спектральный состав света.

Итак, вкратце рассмотрим, насколько это возможно в рамках небольшой статьи, что же такое спектральный состав и как он может повлиять на развитие растений.

Практически все замечали, что для искусственного освещения рассады или иных растений используют определенные лампы, свет которых способствует росту зелени. Свет таких ламп имеет нужный спектральный состав, помогающий растениям развиваться.

Подобный «трюк» можно проделать и с солнечным светом, а именно – выделить из него те компоненты, которые будут стимулировать рост, урожайность и развитие растений. Для этого поликарбонат должен пропускать нужные части спектра, а ненужные задерживать. Подобное поведение материала и называется «избирательный спектр пропускания поликарбоната».

В нашем ассортименте есть поликарбонат с такими свойствами, и именно по причине избирательного пропускания он обладает характерным розовым цветом.

Теплица из розового поликарбоната «Гринхаус нано»
Теплица из розового поликарбоната «Гринхаус нано»

В целом, видимый для человеческого глаза свет имеет длину волны в диапазоне примерно от 400 до 700 нанометров.

Видимый спектр
Видимый спектр

Солнечный свет состоит из множества разных «оттенков» - от красного до синего. В совокупности эти оттенки называются спектром. Каждый цвет из спектра имеет разную длину волны, самая большая длина у красного, самая короткая – у синего и фиолетового, а длина волн невидимого ультрафиолета еще меньше.

Длина волны и цвет
Длина волны и цвет

Научные исследования, многократно проводимые разными организациями, выявили важнейшую роль в развитии и питании растений двух пигментов -  хлорофилла и фитохрома.

Хлорофилл – зеленый пигмент, содержащийся в листьях растений, обеспечивает процессы фотосинтеза, в которых вырабатываются необходимые для роста вещества, в частности углеводороды.

Фитохром – также пигмент, он содержится не только в листьях, но и в семенах, и принимает участие в процессах фитоморфогенеза. В этих процессах фитохром регулирует, например, прорастание семян.

Итак, для растений есть три важных составляющих: а именно процесс синтеза хлорофилла, непосредственно процесс самого фотосинтеза, и фитоморфогенез с участием фитохрома. В результате научных исследований, экспериментальным путем было выявлено, что для этих 3-х процессов в спектре существует три близко расположенных пика с длиной волны примерно 660 нанометров.

Активность разных длин волн
Активность разных длин волн

Это специфический красный свет, с его участием синтез хлорофилла и фотосинтез происходят наиболее активно, а для прорастания семян многих культур свет с такой длиной волны является своего рода «спусковым крючком», который запускает прорастание.

Применение данной технологии избирательного пропускания спектра в поликарбонате Гринхаус Нано ускоряет созревание урожая в теплице на 3-4 недели.

Преобразование света

Кроме избирательного пропускания, некоторые модели поликарбоната делают еще больше – вредное жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца преобразуется в тот самый полезный красный свет, о котором говорилось выше. Это происходит за счет специализированных добавок в толще материала.

Конденсат и эффект линзы

Конденсат на внутренней поверхности теплицы мешает хорошему освещению, это знают все садоводы. Кроме того, излишняя сырость на стенках может привести к образованию плесени, тоже известный факт.

Но мало кто знает, что крупные водяные капли, образующиеся из конденсата, могут работать как линзы, фокусируя солнечный свет и вызывая ожоги растений.

Во избежание таких неприятных эффектов «продвинутые» типы поликарбонатов оснащают специальным гидрофильным внутренним покрытием, его ещё называют «антифог».

Конденсат на поликарбонате
Конденсат на поликарбонате

У нас с таким покрытием представлены две позиции: Гринхаус и уже упомянутый Гринхаус-нано.

Такое покрытие во многом предотвращает конденсат. Ну и, конечно, проветривать теплицу также не забывайте.

Светопропускание, или прозрачность

Нередко для навесов, беседок и иных сооружений на участке подбирают поликарбонат одного и того же цвета, из дизайнерских соображений. Возникает соблазн и теплицы сделать того же самого цвета, например какого-нибудь бирюзового. Но при этом следует учитывать, что растения в такой теплице, скорее всего, недополучат света.

Здесь вступает в силу показатель светопропускания, или прозрачности материала. У прозрачного поликарбоната толщиной 4 мм этот показатель в среднем до 90%, а у цветного, например у той же бирюзы – всего 30-40%.

Поэтому для теплиц нужно применять всё же прозрачный поликарбонат, или прозрачно-розовый с избирательным пропусканием.

Резюмируя все вышесказанное, поликарбонат может не просто защищать культуры от внешних воздействий, но и ускорять всхожесть и созревание растений, увеличивать урожай.

Это достигается благодаря применению современных материалов и инновационных технологий, таких как защитное антиконденсатное покрытие, избирательный спектр пропускания света, преобразование вредных УФ-лучей. Некоторыми из этих свойств обладает наш прозрачный поликарбонат Greenhouse, а прозрачно-розовому Greenhouse-nano присущи все эти преимущества вместе.