Где поставить теплицу на участке?

Правильное расположение теплицы

Расположение теплицы на участке играет роль не меньшую, чем качество самой теплицы. Вам придется учесть ряд важных нюансов участка, таких как тип почвы, наличие других строений на участке, грунтовые воды.

Теплица на участке
Теплица на участке

Факторы

  1. Освещение теплицы. Зависит от ориентации по сторонам света и от места теплицы на участке.
  2. Рельеф местности. Он должен быть плоским, в идеале место установки находится несколько выше остального уровня.
  3. Положение относительно других строений и объектов участка.
  4. Вид почвы. Не все почвы подойдут для тепличных культур.
  5. Ветры. Защита от ветра также относится к важным факторам.

По каждому пункту есть некоторые советы, рожденные практическим опытом. Рассмотрим эти пункты и дадим рекомендации из практики.

Две теплицы в линию на участке
Две теплицы в линию на участке

Расположение теплицы по сторонам света

От этого зависит освещенность теплицы в течение светового дня. Как правильно расположить теплицу по сторонам света? Можно выделить 3 варианта:

  • По линии с востока на запад
  • С севера на юг
  • Под углом

С востока на запад

В этом случае теплица ориентирована так, что солнце постоянно освещает её в течение всего светового дня, от восхода и до захода. Растения получают солнечный свет максимально длительное время.

Схема расположения с востока на запад
Схема расположения с востока на запад

Схема эта актуальна для всей России, кроме Юга – и для средней полосы, и особенно для Сибири и Севера, где явный дефицит солнца. Но у такого расположения есть и минусы.

Во-первых, солнце всегда «смотрит» на один и тот же бок теплицы, а именно на южный. Если внутри находятся высокие растения, то ближний к солнцу ряд может заслонять свет от дальнего.

Из-за этого грядку для дальнего ряда порой поднимают над уровнем пола, давая ему больше света. Либо сажают с солнечной стороны низкорослые растения, не заслоняющие свет.

С севера на юг

В отличие от предыдущего способа, здесь Солнце встает с восточного «бока» теплицы и заходит со стороны западного. При этом лучи попадают в теплицу первую половину дня с одного бока, потом с другого, а также через южный торец и сверху.

Схема расположения с севера на юг
Схема расположения с севера на юг

С одной стороны, это дает более равномерное получение света грядками, но при этом лучи идут по касательной, что уменьшает освещенность.

Кроме того, северный торец постоянно недополучает света, там лучше разместить культуры, не требующие много света, например зелень.

Расположение под углом

В теории всё хорошо, но размеры реальных участков невелики, и на них всегда уже стоят какие-либо постройки. Поэтому в реальной жизни реализовать «чистую» схему, скорее всего, не удастся, и теплица будет стоять под углом.

Кстати, если этот угол составит 45°, то данное расположение частично компенсирует недостатки и совместит достоинства двух предыдущих схем.

Итак, как расположить теплицу относительно сторон света? Для светолюбивых культур, либо для Севера, либо для зимней теплицы рекомендуем максимально солнечный способ – с востока на запад. Для большинства остальных случаев подойдет размещение по меридиану с севера на юг, либо под углом 45 градусов.

При размещении под углом, отличающимся от 45 градусов, в идеале нужно «вычислить» ту часть теплицы, где солнце будет находиться наиболее долго, и посадить там светолюбивые растения.

Как расположить теплицу на участке

Как ориентировать теплицу по сторонам света, мы только что разобрали. Но где правильно поставить теплицу на участке? Вот рекомендации по выбору правильного места.

Избегаем тени

В первую очередь, необходимо соблюдать расстояние от дома, забора, деревьев таким образом, чтобы тень не падала на теплицу.

Правильное место вдали от строений, тень не падает
Правильное место вдали от строений, тень не падает

Самое большое строение на участке – это, очевидно, дом, и у него самая длинная тень. На схеме ниже показано, как правильно расположить теплицу, чтобы тень от дома не падала на неё.

Схема расположения теплицы относительно дома
Схема расположения теплицы относительно дома

То же правило можно применить и к другим высоким объектам, например к деревьям.

Предотвращаем снежные заносы

Когда теплица стоит слишком близко к дому или другому сооружению – например, сараю или забору, то между ними образуются снежные заносы.

Схема-расположения относительно соседних объектов
Схема-расположения относительно соседних объектов

Даже если теплица сезонная и не используется зимой, под массой снега она может просто рухнуть. Ну а для круглогодичной теплицы это вообще катастрофа – ни зайти, ни выйти, свет не проникает внутрь и так далее.

Поэтому держим расстояние от забора, дома и других строений хотя бы в 3 метра.

Снежный занос между теплицей и домом
Снежный занос между теплицей и домом

Расстояние от забора соседей

Кстати, не всем известно, что есть нормы расположения объектов на участке. И они предписывают, чтобы расстояние от теплицы до забора, разделяющего ваши с соседями участки, было не менее 1-го метра.

Но выше мы говорили, что этого даже мало, и нужно как минимум 3 метра.

Две теплицы на участке

Как расположить две теплицы на участке? В такой ситуации стоит задача оптимального размещения теплиц друг относительно друга. Если земли много, выбирают из двух вариантов.

В ряд

Теплицы ставят рядом, и перемещаться из одной в другую становится очень просто, так как и входы расположены рядом.

Две теплицы в ряд
Две теплицы в ряд

Кроме того, садовый инструмент также находится в пределах досягаемости от каждого входа.

В линию

Теплицы устанавливают в линию, одна за другой.

Две теплицы в линию
Две теплицы в линию

Здесь не так удобно переходить из одной в другую, но зато экономия в коммуникациях, например, теплицы могут быть «на одной трубе» с водой.

Но снова заметим, что чаще всего участок мал, и размещают теплицы так, чтобы они просто вошли.

Рельеф и почва

Устанавливать теплицу нужно на ровном месте. Если идет уклон, придется создать на нем ровную горизонтальную площадку.

Кроме того, нельзя ставить теплицу в сырых заболоченных местах, в низинах, где скапливается вода. Наоборот, выбирайте место на возвышении.

Теплица на ленточном фундаменте возвышается над уровнем грунта
Теплица на ленточном фундаменте возвышается над уровнем грунта

Ну а если уж приходится устанавливать в сыром низком месте, или с высоким уровнем грунтовых вод – сделайте фундамент, подняв теплицу над землей. Или устройте гидроизоляцию, возможно и дренаж.

Фундамент для теплицы из бочек выше уровня земли
Фундамент для теплицы из бочек выше уровня земли

Самая плохая почва – это глина, на неё ставить нельзя. Если почва глинистая, делается отсыпка гравием, а поверх кладут слой плодородного грунта.

Защита от ветра

Нежелательно размещать теплицу между зданий – ветер будет дуть как в трубе. Но это плохо для круглогодичных теплиц, так как ветер сбивает температуру внутри.

А если речь о сезонной теплице, то ветреное место может стать даже и плюсом. Весною ветер уже теплый, и внутренность теплицы не остудит.

Снега на крыше нет, возможно сдуло
Снега на крыше нет, возможно сдуло

А вот зимой, когда теплица бездействует, сильный ветер может сдувать снег с крыши, «чистить» её от снега. Главное, чтобы поток воздуха не повредил саму теплицу.

Доступ к теплице

Большая ошибка – смонтировать теплицу где-то в уголке участка, на отшибе. Она все-таки должна быть в пределах досягаемости от дома.

Пожалуй, эта теплица стоит далековато в углу
Пожалуй, эта теплица стоит далековато в углу

Если с пространством «напряжёнка» - можно даже пристроить парник к стене дома, но с правильной стороны, как говорилось выше. Скат у теплицы лучше делать крутой – тогда с него будет сползать снег.

Итак, мы дали несколько рекомендаций, как правильно расположить теплицу на участке. Надеемся, они помогут вам получить хорошие урожаи.