Фундамент для теплицы

На что лучше поставить теплицу

Эта статья поможет вам ответить на вопрос: какой фундамент сделать для теплицы?  Мы рассмотрим основные виды, их преимущества и недостатки, конструктивные особенности, определим ключевые факторы, влияющие на то, какой фундамент под теплицу станет оптимальным выбором в вашем случае.

Что рассматриваем

В обзоре будут только теплицы, используемые в частных хозяйствах. Большие промышленные сооружения мы рассматривать не станем. Также, мы исключим стеклянные, пленочные и иные виды укрывного материала, и оставим только поликарбонатные теплицы, как наиболее популярные.

Теплица из поликарбоната на фундаменте из бруса
Теплица из поликарбоната на фундаменте из бруса

Устройство тепличного фундамента в большинстве случаев — дело достаточно сложное, требующее профессионализма. Поэтому здесь мы не будем давать инструкций, как сделать его своими руками.

Функции фундамента

Почти любая теплица состоит из двух составляющих — каркаса с поликарбонатом и основания. Вес самой теплицы обычно невелик, и нагрузки на фундамент также не слишком значительны. Поэтому, в отличие от жилых, например, построек, тепличный фундамент выполняет в большей степени теплоизолирующие и защитные функции, нежели конструкционные.

Теплица из поликарбоната на ленточном фундаменте
Теплица из поликарбоната на ленточном фундаменте
  • Удержание тепла внутри теплицы
  • Предотвращение потоков воздуха между основанием и землей
  • Защита от заморозков, особенно почвенных
  • Увеличение высоты теплицы
  • Защита нижней части каркаса и поликарбоната от грязи, например при дожде
  • Не дает проникнуть внутрь семенам сорняков
  • Затрудняет доступ вредителей: насекомых и грызунов
  • Защита от сдувания и опрокидывания для легких парников
  • Предотвращение постепенного погружения в грунт для тяжелых теплиц

И хотя в принципе возможна установка теплицы и без фундамента, все эти плюсы дают повод задуматься о том, на какой фундамент ставить теплицу?

Нужен ли фундамент

Какой нужен фундамент для теплицы? И нужен ли он вообще? Да, действительно, в целях экономии иногда ставят и без него. Это допустимо, если планируется от сезона к сезону менять место теплицы на участке.

Установка теплицы без фундамента
Установка теплицы без фундамента

Но совсем без крепления тоже нельзя — каркас может попросту сдуть сильным ветром. На что поставить теплицу без фундамента? Для этого есть специальные колья для теплиц, при помощи которых конструкция крепится к земле.

Теплица на кольях
Теплица на кольях

Плюсы крепления на кольях: это дешево, легко закрепить самому, нетрудно разобрать и перенести в другое место на участке. Но и минусов немало — не слишком надежно, нижние холодные слои воздуха проходят к растениям, не защищает от насекомых.

Поэтому заботливый хозяин даже легкие парники все-таки ставит на деревянный фундамент, который, кстати, также легко разобрать.

Фундамент из ПВХ-бруса

Фундаменты из ПВХ-бруса свободны от недостатков деревянных конструкций: они не гниют в земле, не трескаются при  хранении, их не ведёт «сверлом», у такого фундамента идеальная форма. Кроме того, пластиковый фудамент в разы долговечнее дерева.

Теплица установлена на ПВХ брус
Теплица установлена на ПВХ брус

ПВХ-брус для фундамента – это полая конструкция из пластика с толстыми наружными стенками и 4-мя внутренними перегородками (рёбра жесткости).

Конструкция ПВХ-бруса с 4-мя ребрами жесткости
Конструкция ПВХ-бруса с 4-мя ребрами жесткости

Благодаря полой структуре ПВХ брус настолько легкий, что его можно свободно унести в руках и перевезти на личном авто. Но заметим, что эта же легкость требует в 2 раза больше кольев при фиксации ПВХ-бруса к грунту по сравнению с деревянным.

Несмотря на легкий вес, ПВХ брус очень прочный: четыре дополнительные перегородки дают необходимую жесткость, и он без проблем выдерживает вес тяжелого автомобиля.

Уверенно держит вес тяжелого автомобиля
Уверенно держит вес тяжелого автомобиля

ПВХ пластик легко пилится, отпилить кусок нужной длины не составит никакого труда, что очень важно при монтаже. Кстати, идеальная прямоугольная форма ПВХ-бруса тоже делает монтаж теплицы гораздо проще.

ПВХ-брус легко пилится даже вручную
ПВХ-брус легко пилится даже вручную

По сумме своих качеств, ПВХ-фундамент прочный и легкий, долговечный, идеально ровный. Он легко монтируется и обрабатывается, красиво выглядит.

Красиво выглядит, легко монтируется
Красиво выглядит, легко монтируется

Фундамент для теплицы из ПВХ-бруса – это новый высокотехнологичный вид фундамента, который уже завоёвывает себе популярность на наших просторах. Если вы хотите убедиться в его прекрасных свойствах, то посмотрите подробнее и закажите ПВХ-фундамент у нас.

Фундаменты из дерева

Деревянные фундаменты для теплиц можно считать разновидностью ленточных. Пожалуй, это наиболее популярный тип основания теплиц, представленный доской и брусом.

Доска из лиственницы

Самым экономичным вариантом, какой фундамент сделать под теплицу, будет доска из лиственницы. Это аналог бруса, но её сечение 50 х 100. Такая форма доски позволяет сделать устойчивый короб, на который и ставят основание теплицы.

Теплица из поликарбоната на фундаменте из доски
Теплица из поликарбоната на фундаменте из доски

Брус

Фундамент для теплицы из бруса чуть подороже доски, но и более надёжный. Повышенная надежность объясняется просто. Сечение бруса больше, чем у доски, а именно 100 на 100 мм, поэтому он тяжелее. Весит до центнера и более, и настолько тяжелая опора прекрасно удержит каркас от опрокидывания.

Фундамент из бруса
Фундамент из бруса

При необходимости сделать более высокие стенки, например из-за рельефа участка, или если теплица большая и тяжелая, брус укладывают не в один, а в два-три ряда. Ряды укладывается по принципу колодца, элементы стыкуются врубкой "в лапу" или "в полдерева". Можно уложить материал со смещением по принципу кирпичной кладки. Ряды соединяют между собой стальными или деревянными нагелями.

Под доску или брус иногда копают небольшую траншею глубиной в пол-доски или в пол-бруса, но чаще ставят прямо на землю, предварительно выравнивая площадку установки по уровню.

Как уже говорилось, и доска, и брус обладают важным преимуществом — если нужно, фундамент можно разобрать и перенести на другое место. лучшее дерево для фундаментов - это Сибирская лиственница, она прослужит в среднем до 7-10 лет.

Кроме того, при качественном монтаже такой базис обладает всеми нужными защитными и опорными функциями.  Поэтому деревянный фундамент уверенно держит первое место.

Преимущества бруса и досок

  • Недорого
  • Быстрый монтаж, за 1 день
  • Можно собрать и установить самостоятельно
  • Разборный, несложно переносить
  • Долго служит, до 7-10 лет
  • Увеличивает высоту теплицы на 100 мм
  • Теплоизолирует, отсекает наземные холодные воздушные потоки

Минус деревянного фундамента — он не вкапывается глубоко в землю, а зачастую вообще не вкапывается, и поэтому не может использоваться для круглогодичных теплиц.

Наша компания «Парники Сибири» предлагает новый продукт - фундамент из ПВХ-бруса, который по всем показателям превосходит любые деревянные фундаменты. Подробнее про наш пластиковый фундамент читайте здесь.

Капитальные неразборные фундаменты

Далее рассмотрим неразборные фундаменты, такие как столбчатый, свайный, ленточный и монолитная плита. Эти виды встречаются гораздо реже деревянного: их дольше ставить, и они дороже.

Столбчатый

Фундамент из столбиков — самый дешевый вариант из неразборных. Кстати, столбчатый фундамент может быть и разборным, когда умельцы приспосабливают старые шины, просто подкладывая их по углам теплицы, или делают в качестве столбиков кладку из остатков кирпича, даже не связывая её раствором.

В классическом же виде копаются небольшие ямы по углам, а если теплица большая, то и дополнительные по серединам сторон. В эти ямы засыпают немного гравия, а затем делают столбики: кладкой кирпича, бетонных блоков, или заливкой бетона в опалубку. Бывают и шины, но уже залитые бетоном изнутри.

На эти столбы ставят ростверк из бруса, швеллера или двутавра, а на него теплицу.

Столбчатый фундамент
Столбчатый фундамент

Большой минус такой конструкции — промежуток между землей и теплицей, куда свободно задувает воздух. Этот зазор рекомендуется чем-то закрыть, кирпичной ли обвязкой, или рубероидом, или досками. Опора идет не по всей длине, а на точки, это риск деформации. Кроме того, нужно ждать схватывания раствора, то есть как минимум несколько дней.

Свайный

Свайный фундамент наиболее оправдан на сложном рельефе, на плывучих или склонных к вспучиванию грунтах, это более серьезная разновидность столбчатого.

В землю помещают сваи: винтовые, забивные или буронабивные, иногда и деревянные. Сваи эти заглублены метра на полтора-два, и немного выступают над землей, образуя ровный ряд опорных площадок, находящихся в одной плоскости.

Свайный фундамент
Свайный фундамент

На эти площадки устанавливают ростверк, например из того же бруса, а уже на ростверк ставят и саму теплицу.

Минусы те же, что и столбчатого: зазор между почвой и основанием, который нужно закрывать, а помимо этого, высокая цена.

Ленточный

Ленточный фундамент делают из бетонных блоков, кирпичей, других материалов, но «настоящий» ленточный фундамент — это бетон.  Под ленту копают траншею, в которую устанавливают опалубку и заливают бетон.

Ленточный фундамент бывает очень разным, в зависимости от размеров теплиц и фантазии владельца. Основная же разница — это глубина и наличие кирпичного цоколя.

Теплица на ленточном фундаменте
Теплица на ленточном фундаменте

Глубина, или заглубление, зависит от назначения теплицы. Если она предназначена для круглогодичного выращивания культур с подогревом, то ленту заглубляют ниже уровня промерзания почвы. Эта величина зависит от климатического района. А для сезонной теплицы достаточно малозаглубленного, примерно 400 – 700 мм, в зависимости от грунта.

Для лучшей защиты, а также из эстетических соображений, на ленту делают кирпичную кладку. В частности, так устроены английские теплицы в «викторианском» стиле.

Теплица в викторианском стиле
Теплица в викторианском стиле

Минусы ленты — дороговизна и неразборность, её снос может стать большим мероприятием. В случае заливных, или буронабивных, свай необходимо ждать отвердения бетона, до 2-х недель. Плюсы: добротность, надежность, а с кирпичным цоколем и красота.

Монолитная плита

Монолитный фундамент можно видеть у мощных, тяжелых теплиц. Это неразборные основания, и при переносе теплицы вам придется понести немалые расходы на снос фундамента.

Роют котлован небольшой глубины 300 – 700 мм по всей площади фундамента, укладывают подушку из песка и щебня, гидроизоляцию, и заливают бетоном. Толщина бетонной плиты от 100 до 300 мм, зависит от размеров и массы постройки. Затем ожидание, пока плита схватится, до нескольких недель.

Дает устойчивость почти на любых, даже самых нестабильных почвах, но при этом очень трудоемкий и дорогой. Поэтому в дачных хозяйствах практически не используется, как и в частных домовладениях.

6 советов по устройству фундамента

  • Не оставляйте промежуток между основанием теплицы и фундаментом. А если все же оставляете, с целью избежать контакта поликарбоната с землей, то зашейте или закройте это пространство досками, кирпичом, рубероидом или другим подходящим материалом.
  • Заранее обдумайте, нужно ли будет переносить теплицу по участку. Это бывает связано с истощением почвы, особенностями растений. От этого будет зависеть, должен ли фундамент быть разборным.
  • Спланируйте заглубление. Для обычной сезонной теплицы глубина не так важна, иногда фундамент ставят прямо на грунт. Для круглогодичной теплицы глубина закладки фундамента должна превышать глубину промерзания грунта.
  • При заливке бетона в рыхлые грунты делайте опалубку в грунт. Заливайте всё за один день, чтобы избежать мостиков холода.
  • Используйте гидроизоляцию бетона и кирпича везде, где есть соприкосновение с влажным грунтом, или в местах сопряжения опорных площадок с ростверком — можно рубероидом, можно другими специальными материалами.
  • По возможности делайте отмостки с уклоном от стенок, вода будет стекать и не затопит теплицу.

Заключение

И все же, какой фундамент лучше под теплицу? Для ответа ещё раз рассмотрите ключевые факторы, влияющие на выбор.

Нужен дешевый и быстрый вариант? Берите брус или доску из лиственницы, это «номер один» для частников.

Сложный рельеф с уклонами и откосами, почва «плывет»? Рассмотрите свайные основания.

Выращиваете культуры зимой или с самой ранней весны, когда еще снег? Подумайте о ленточном фундаменте с хорошим заглублением.

Запланировали огромную теплицу? Стройте монолитный плитный фундамент.

Как бы там ни было, лучший фундамент для теплицы из поликарбоната — это тот, что отвечает вашим целям и потребностям, и мы надеемся, что прочтение данной статьи поможет вам в выборе.
Приглашаем обратить внимание на новый пластиковый ПВХ-фундамент для теплицы нашего производства. Этот фундамент по совокупности своих качеств оставляет далеко позади практически все другие виды.